-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ТУРИЗМ В МАРИЙ ЭЛ
17/10/2020

В Йошкар-Оле состоялось открытие памятника, посвященного туристам, посещающим Марий Эл

Туризм для республики – перспективное направление развития. В этом уверен Глава региона Александр Евстифеев.

17 октября в Йошкар-Оле состоялось открытие памятника, посвященного туристам, посещающим Марий Эл. Глава республики назвал установку композиции знаковым событием.

«Интересное мероприятие проходит в канун празднования 100-летия Республики Марий Эл и является подарком неравнодушных жителей родному краю. Туризм для нашего региона – перспективное направление развития. Туристский поток за последние три года вырос в 3 раза и достиг в 2019 году 813 тысяч туристов, что значительно превышает число жителей республики. Идет рост количества событийных мероприятий, создания туристско-информационных центров. Количество туристских маршрутов и экскурсионных программ с 2017 года увеличилось на 60 процентов и в настоящее время составляет 287 туров и программ. Думаю, все, кто посещает республику, остаются довольными», - отметил Глава Марий Эл.

Александр Евстифеев уточнил, что с 2018 года республика входит в ТОП-30 «Серебряной лиги» Национального рейтинга развития событийного туризма. Межрегиональный фестиваль сатиры и юмора «Бендериада» в прошлом году занял 1 место на Всероссийском конкурсе событийного туризма, а опера «Акпатыр» под открытым небом – 2 место в номинации Лучшее городское уличное театрализованное представление.

«Достижений много, все не перечислишь. Ярким направлением развития этой сферы является гастрономический туризм. В Марий Эл зарегистрировано два региональных бренда - «Горномарийский кравец» и сыр «Сернурская легенда». Трактир родной кухни, где мы сейчас находимся, в настоящее время ведет работу по регистрации в качестве регионального бренда национального блюда «Марийский подкоголь», - рассказал Александр Евстифеев.

Ежегодно трактир родной кухни «Теплая речка» посещают более 10 тысяч гостей. Это только в составе организованных туристических групп, а так количество туристов, приезжающих в трактир попробовать блюда национальной кухни – значительно больше.

Глава Марий Эл поблагодарил всех причастных к созданию и открытию памятника за неравнодушие к республике, активное участие в развитии туризма и продвижение туристического потенциала региона.
Памятник путешественникам по Марий Эл представляет собой вращающуюся на пьедестале-черепахе сферу земного шара, диаметром 1,5 метра, выполненную из нержавеющей стали с подсветкой внутри. На ней изображена семья, которая едет путешествовать в Марий Эл.

В церемонии открытия памятника принял участие председатель Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель от исполнительного органа государственной власти Марий Эл Константин Косачев. Он напомнил о состоявшихся в верхней палате российского парламента Днях республики, в ходе которых сенаторы могли оценить блюда национальной марийской кухни, приготовленные сотрудниками трактира родной кухни «Теплая речка».

«Хочу выполнить поручение Председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко и вручить ее благодарность Ивану Геннадьевичу Антропову за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу. Ребята помогли провести Дни Республики Марий Эл в Совете Федерации, и наши коллеги до сих пор их вспоминают. Каждый регион старается показать себя с лучшей стороны, у меня ощущение, что мы в лидерах и наш результата не превзайден», - сказал Константин Косачев.

После открытия памятника высоким гостям продемонстрировали самый большой в мире торт, выполненный в форме карты Республики Марий Эл и приуроченный к 100-летию образования Марийской автономии.

Рекорд был зафиксирован специально прибывшим из Москвы главным ресторанным критиком России Олегом Назаровым.

В праздничном действии приняли участие также министры туризма Татарстана и Коми.

Особенностью рекордного кондитерского изделия стало то, что на его изготовление были направлены только те продукты, которые производятся в Марий Эл.

После регистрации рекорда более 3200 порций было передано во все детские дома республики и роздано пришедшим на праздник горожанам.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    йошкар-ола новости
Жесткое ДТП на перекрестке Йошкар-Олы: водитель «Лады» обратилась за медпомощью
3 февраля в 17.30 ч. у д. 55 по ул. Чехова. г. Йошкар-Олы (Марий Эл) 52-летний мужчина, управляя автомашиной Skoda Octavia, как установлено предварительно, на регулируемом перекрестке, при повороте налево на разрешающий сигнал светофора не предоставил преимущество в движении встречному автомобилю Lada Vesta, который двигался в прямом направлении под управлением 53-летней женщины. В результате ДТП позднее водитель автомашины Lada самостоятельно обратилась за медицинской помощью.
Ночью на пожаре в Йошкар-Оле погиб мужчина
Бойцы вскрыли дверь при помощи бензореза и попали в помещение. В ходе разведки было обнаружено тело хозяина комнаты.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика