-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
23/10/2021

Состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры Марий Эл и республиканского министерства культуры, печати и по делам национальностей

В прокуратуре Республики Марий Эл в формате видеоконференцсвязи прошло совместное заседание коллегий прокуратуры республики и республиканского министерства культуры, печати и по делам национальностей по вопросу «О состоянии законности и практики прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства об объектах культурного наследия».

В работе коллегии также участвовал Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин, а также главы администраций муниципальных образований.

Прокурор республики Сергей Беляков, открывая заседание коллегий, обозначил актуальность вопроса, отметив, что культурно-историческое наследие в жизни любого народа, государства занимает особое место. Каждый гражданин должен оберегать памятники истории и культуры. Сохранение связи с прошлым усиливает чувство стабильности и непрерывности, которые и составляют основу жизни любого здорового общества, его благополучие и процветание.

Михаил Васютин, выступая перед участниками мероприятия, подчеркнул привлекательность региона для туристов, важность и необходимость проведения системной работы по сохранению культурного наследия.

В Республике Марий Эл по данным единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации находится 1084 таких объекта, из которых 526 имеют федеральную категорию историко-культурного значения; 558 - региональную. Из 236 памятников истории и архитектуры 43 находятся в неудовлетворительном состоянии, 16 - в частично удовлетворительном. Объектов культурного наследия местного значения на территории региона не имеется.

Согласно Федеральному закону от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» специально уполномоченные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления обязаны принимать меры по выявлению, учету, изучению объектов культурного наследия, предотвращению их разрушения или причинения им вреда.

Однако, как свидетельствует надзорная практика, не во всех случаях эти обязанности выполняются надлежащим образом. Среди отмечаемых нарушений закона - незаконная выдача органами местного самоуправления гражданам разрешительных документов на строительство на территориях, прилегающих к объектам культурного наследия, непринятие собственниками и владельцами мер по их сохранности, совершение неправомерных действий по изменению их внешнего облика и ряд других.

Выявлено 12 бесхозяйных объектов культурного наследия: в г. Йошкар-Ола (2), г. Козьмодемьянске (3), Килемарском (1), Горномарийском (1), Звениговском (1), Моркинском (2) и Юринском (2) районах.

Отдельные недостатки имеют место в деятельности контрольно-надзорных органов. Не организован качественный мониторинг объектов культурного наследия.

Обсуждение назревших проблем и совместная выработка действенных мер по их решению явилась главной задачей совместного заседания коллегий двух ведомств.

С докладами по обсуждаемой теме выступили начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры республики Ильдус Алимов и заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Михаил Матвеев.

Коллегиями выработаны конкретные предложения по преодолению негативных тенденций, усилению ведомственного контроля.

Принято соответствующее решение, ход исполнения которого взят на контроль.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    прокуратура
В Марий Эл организация оштрафована на 10 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения
Установлено, что в период с февраля 2019 года по декабрь 2023 года начальник отдела организации передал должностному лицу газораспределительной организации взятку в размере более 1,6 млн рублей за организацию регулярного приобретения оборудования и предоставление информации о проведении закупок.
В Татарстане прогулка 6-летнего ребенка по карнизу дома не осталась без внимания прокуратуры
Прокуратура Советского района г. Казани утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 27-летней местной жительницы, обвиняемой по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).
НОВОСТИ
В Марий Эл в январе-марте зарегистрировали 20 смертельных отравлений спиртосодержащими жидкостями
Установлена возможность привлечения к работе лиц в возрасте от 14 до 18 лет в выходные и нерабочие праздничные дни в период летних каникул
Неоплачиваемый отпуск сроком до 35 календарных дней в году может предоставляться для ухода за лицом, получившим ранение или заболевание, связанное с прохождением военной службы
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ЗАКОН И ПОРЯДОК
Особый противопожарный режим в лесах Марий Эл: на что установлен запрет
ОБЩЕСТВО
«Зарница» объединила волжских школьников (Марий Эл)
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика