-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
27/10/2021

В Марий Эл за получение взятки от председателя колхоза и служебный подлог осужден бывший госслужащий

Собранные Сернурским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 64-летнему бывшему инспектору отделапо осуществлению надзора Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Республике Марий Эл по Сернурскому району. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия (бездействие), ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия в мае 2015 года сотрудник отдела по осуществлению надзора Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Республике Марий Эл получил от председателя СПК колхоз «Восход» в качестве взятки принадлежащее колхозу шасси самоходное марки Т-16М стоимостью 65 462 рубля. За это он обещал попустительство по службе, совершение незаконных действий (бездействие) в пользу колхоза и его работников: не выявлять и не составлять протоколы об административных правонарушениях в области эксплуатации самоходных машин и других видов техники в отношении работников колхоза; не оформлять акты технического осмотра по принадлежащей им технике и не проводить их повторный технический осмотр в случае выявления неисправностей, при которых запрещается эксплуатация машин, выдавая без обязательного устранения этих неисправностей свидетельства о прохождении технического осмотра.

В декабре 2019 года с целью сокрытия совершенного им преступления, собираясь продать предмет взятки, он составил подложные документы о приобретении шасси самоходного у подставного лица.

Преступления выявлены сотрудниками полиции.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Также у него конфискованы денежные средства в сумме, равной размеру полученной взятки. Приговор в законную силу не вступил.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    следственный комитет
Житель Волжска признан виновным в покушении на убийство и краже
Следствием и судом установлено, что 2 августа 2024 года в дневное время жительница города Волжска, находясь в лесном массиве, обратилась к мужчине с просьбой указать дорогу в сторону кладбища, на что последний предложил проводить её. Во время следования между ними возникла ссора, в ходе которой находившийся в состоянии алкогольного опьянения мужчина нанес не менее 29 ударов кулаками по различным частям тела потерпевшей, после чего, используя твердый предмет, попытался ее задушить. От действий фигуранта женщина потеряла сознание и перестала подавать признаки жизни.
СК проверяет обстоятельства гибели рыбака в Килемарском районе (Марий Эл)
По предварительным данным, 10 марта 2025 года трое мужчин выехали на рыбалку вблизи деревни Мазикино Килемарского района. Передвигаясь по льду на поверхности реки на мотобуксировщике, они провалились в воду.
Жительница Моркинского района (Марий Эл) предстанет перед судом по обвинению в убийстве ребенка
Предварительным следствием установлено, что 9 октября 2024 года в течение дня обвиняемая, находясь в поселке Морки Республики Марий Эл в гостях у местной жительницы и ее четверых несовершеннолетних детей, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступила в конфликт с женщиной на фоне ревности к своему сожителю. Дождавшись, когда находящиеся в доме лица уснут, обвиняемая, затаившая обиду, подожгла одеяло и ушла к себе домой. Сожитель фигурантки, трое несовершеннолетних детей и их мать успели покинуть помещение, 2-летний ребенок погиб во время пожара от острого отравления угарным газом.
Житель Марий Эл заключен под стражу после смерти 34-летней жены
13 февраля 2025 года в квартире деревни Озерки Горномарийского района Республики Марий Эл обнаружено тело 34-летней женщины. Проведенной судебной медицинской экспертизой установлено, что смерть потерпевшей носит криминальный характер.
НОВОСТИ
В Марий Эл в январе-марте зарегистрировали 20 смертельных отравлений спиртосодержащими жидкостями
Установлена возможность привлечения к работе лиц в возрасте от 14 до 18 лет в выходные и нерабочие праздничные дни в период летних каникул
Неоплачиваемый отпуск сроком до 35 календарных дней в году может предоставляться для ухода за лицом, получившим ранение или заболевание, связанное с прохождением военной службы
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ЗАКОН И ПОРЯДОК
Особый противопожарный режим в лесах Марий Эл: на что установлен запрет
ОБЩЕСТВО
«Зарница» объединила волжских школьников (Марий Эл)
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика