-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
04/07/2022

В Марий Эл система ухода за пожилыми людьми и инвалидами заработает во всех районах

В настоящее время система долговременного ухода (СДУ) за гражданами пожилого возраста и инвалидами в качестве пилотного проекта работает в 5 городских округах и муниципальных районах – Йошкар-Оле, Волжске, Звениговском, Оршанском и Юринском районах. Со следующего года в нее будут вовлечены все районы республики, проинформировала министр социального развития Марий Эл Марина Островская в ходе оперативного совещания, которое сегодня провел временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев.

В рамках данного проекта при комплексных центрах социального обслуживания созданы службы сиделок, которые предоставляют ряд социальных услуг по уходу, в том числе: приготовление пищи и кормление, купание, смена белья, наблюдение за состоянием здоровья, выполнение медицинских назначений и другие. Всего в перечне услуг, входящих в социальный пакет, насчитывается 50 услуг, которые оказываются гражданину бесплатно.

Бесплатными услугами сиделок на сегодняшний день охвачены 200 нуждающихся в такой помощи граждан на дому и более 100 человек в стационарах.

Говоря о перспективах на 2023 год, руководитель ведомства отметила, что уже сейчас проводятся расчеты финансирования для республики, чтобы охватить услугами по уходу 8 651 человек. Марина Островская уточнила, что потребуется более 4 тыс. новых сотрудников и около 1,5 тыс. кв. метров дополнительных площадей в организациях социального обслуживания.

Временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев поручил Минсоцразвития республики продолжить работу по реализации пилотного проекта создания системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, подчеркнув, что система долговременного ухода позволяет оказывать социальную и медицинскую помощь пожилым и гражданам с инвалидностью более оперативно. Немаловажно, что система СДУ позволяет инвалидам и пожилым получать помощь в домашних условиях, что существенно снижает нагрузку на медучреждения.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    юрий викторович зайцев
Юрий Зайцев провел заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Марий Эл
По результатам заседания выработан план мероприятий, направленных на повышение эффективности профилактики коррупционных правонарушений.
Глава Марий Эл Юрий Зайцев обсудил с депутатом Госдумы Сергеем Казанковым ключевые вопросы развития республики
Глава Марий Эл Юрий Зайцев обсудил с депутатом Госдумы Сергеем Казанковым ключевые вопросы развития республики
Глава Марий Эл встретился с активом регионального штаба Комитета семей воинов Отечества
На встрече обсуждались вопросы поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, выплаты участникам добровольческих формирований, участие членов Комитета семей воинов Отечества в организации празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, поддержка третьего потока фотопроекта «Жена Героя. Мать Героя. Марий Эл».
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика