-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ДУХОВНОСТЬ
22/08/2024

Волжанка (Марий Эл) написала икону для строящегося храма в Мамасево

...И не просто икону, а образ святой великомученицы Тамары (Сатси), в честь которой и строится храм Владимирской иконы Божией Матери в Мамасево.

Анастасия Петрова преподавала в Детской художественной школе Волжска. Чтобы повысить свою квалификацию, поступила в Чебоксарский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева. Годы учёбы пролетели незаметно, наступил момент выбора темы дипломной работы.

Говорят, человек предполагает, а Бог располагает. Именно так и произошло... Анастасия в один миг отказалась от первоначальной задумки для дипломной работы и взялась за совершенно новое для неё направление — иконопись. Подтолкнуло к такому решению знакомство с Денисом Габдуллиным, председателем приходского совета местной религиозной организации православного прихода храма Владимирской иконы Божией Матери, и его мамой Ольгой Лабутовой, которая написала книгу «Возрождение» о святой родственнице, игуменье Тамаре (Cатси). Кстати, тогда на месте будущего храма был только сруб.

Работа над иконой требует не только мастерства художника, но и знания канонов иконописи, чтения молитв, соблюдения поста...

Здесь всё серьёзно. Я строго постилась, исповедалась. Получила благословение. Вычитывала все утренние и вечерние молитвы. Читала Евангелие, — говорит Анастасия Викторовна.

Сегодня освящённая икона находится в храме в Мамасево. Великомученица в строгом монашеском одеянии, в правой руке держит крест, в левой — посох. Стоит, встречая и благословляя верующих, идущих в храм.

Подробности читайте в ближайшем выпуске газеты "Волжская правда".
Фото Ольги КУЗНЕЦОВОЙ,
из архива Анастасии ПЕТРОВОЙ
Нравится
+1
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    волжск,  строительство храма
Волжский экоцентр (Марий Эл) — комфортную учебную среду
Создание комфортной учебной среды — одна из важных задач организации образовательного процесса, в том числе и дополнительного.
Число участников тотального диктанта в Волжске с каждым годом растет
В этот раз присутствовали 27 человек, из них почти половина — учащиеся Волжского городского лицея. Ребята сами выразили желание поучаствовать в таком серьезном мероприятии.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика