-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ИСТОРИЯ
19/06/2024

Колонка редактора

Александр Лукаев
Главный редактор газеты «Волжская правда»
Фото: архив "ВП"
21–22 июня 1941 года волжане, как и все жители республики, праздновали 20-летний юбилей Марийской АССР. Проходили торжества, массовые народные гуляния.

В воскресенье, в самый разгар праздника, было объявлено о начале Великой Отечественной войны.

Те часы, минуты, секунды не забыты ни взрослым, ни детям. В едином порыве все встали на защиту страны.

Вступая на нашу землю, нацисты врали о том,что «были вынуждены нанести упреждающий удар». Будто бы Советский Союз готовил агрессию против Европы, поэтому Германия напала первой. Циничная ложь тиражируется и поныне, особенно на Западе.

На самом деле мы не хотели ни на кого нападать.

Волжане массово отправляются на фронт, но вернуться суждено было не всем. Город и район давали не только тысячи своих лучших сынов и дочерей, но и продукцию, выработанную уже если не «потом и кровью», то бессонницей, мозолями и голодом.

Происходили невиданные, масштабные, поистине исторические события.

Чего, к примеру, стоил только запуск военной продукции в короткие сроки на базе эвакуированного рязанского авиастроительного завода…

Есть множество поводов в очередной раз убедиться, что в те суровые годы героями становились не только люди, но и целые предприятия.

Задуманный нацистами блицкриг не удался. Он столкнулся с невиданной стойкостью и самоотверженностью нашего народа. Даже в самые тяжелые, отчаянные для страны первые месяцы войны народ верил в победу над врагом. И делал для этого все возможное, а зачастую и невозможное.

Тот же генерал Гальдер спустя некоторое время писал в своем дневнике: «Сведения с фронта подтверждают, что русские всюду сражаются до последнего человека». То, что легкой победы не будет, быстро понял и фельдмаршал Герман Гот: «Упорное сопротивление русских заставляет нас вести войну по всем требованиям боевых уставов. Русский солдат превосходит нашего противника на Западе своим презрением к смерти. Он сражается до тех пор, пока не убит в окопе или не падает мертвым в рукопашной схватке. Нет чувства, что вступили в побежденную страну, как это было во Франции. Вместо этого – сопротивление и только сопротивление, каким бы безнадежным оно ни было».

Стоит подчеркнуть, что эти записи были сделаны летом 1941-го. Уже тогда враг понял, что на этот раз столкнулся с могучей, несокрушимой силой.

Сказанные Сталиным легендарные слова «Наше дело правое, победа будет за нами!» стали не просто лозунгом. Ради этой победы, одной на всех, наши бойцы сражались до последнего патрона, летчики таранили вражеские самолеты, не сдавался взятый в кольцо блокады Ленинград, в тылу женщины и подростки работали по 16 и более часов.

Страна понесла в этой страшной войне огромные потери. Но мы выстояли и победили. Мы не могли не победить. И всегда гордимся тем, что являемся потомками великого поколения людей, сумевших своим мужеством и героизмом отстоять Родину.

Подробности читайте в ближайшем выпуске газеты "Волжская правда".
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    9 мая
День Победы - 2024
Во все времена День Победы будет одним из самых главных, уважаемых и важнейших праздников нашей страны.
Волжане отпраздновали 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
На традиционном митинге у обелиска Воинской славы "Памяти павших, во славу живых" собрались ветераны, жители города разных возрастов. У кого-то в руках портреты семейных героев, у многих - цветы. Поток людей впечатлял.
Помни, мир спасенный!
В этот день мы скорбим по всем, кто стал жертвой бесчеловечной нацистской политики истребления целых народов.
НОВОСТИ
Учительница начальных классов лицея Волжска Татьяна Фролова дарит знания через любовь к народному искусству
Мошенники обманули жителя Волжского района (Марий Эл) на 485 тысяч рублей
Утреннее ДТП в Звениговском районе (Марий Эл): в медучреждение доставлены три человека
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПРОИСШЕСТВИЯ
Волжанин (Марий Эл) спас тонущего ребенка
ЭКОНОМИКА
В сельхозпредприятии «Москва» (Марий Эл) все готово к выходу на поля
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика