-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА | ОБРАЗОВАНИЕ
23/04/2025

Волжская школа-интернат (Марий Эл) — на пороге 65-летнего юбилея

Кристина Изергина
Журналист газеты «Волжская правда»
Сергей Кушманов
Волжской школе-интернату, преобразованной в 2015-м в Центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исполняется 65 лет. Половину его существования — 33 года — учреждением руководил Сергей Кушманов. Профессионал своего дела, он внёс неоценимый вклад в создание комфортных условий проживания воспитанников.

В 1989-м Александр Бирюков, в то время ещё директор школы-интерната, пригласил перспективного педагога на руководящую должность. Для 33-летнего человека это было серьёзным шагом — сомнения не отпускали до последнего момента. Но кто не рискует, тот не празднует побед… Сергей Николаевич согласился. По традициям того времени состоялись выборы директора. Набрав наибольшее число голосов, С.Кушманов стал седьмым руководителем учреждения и приступил к обязанностям.

Как признался, А.Бирюков оставил неплохое наследие — хозяйство было в удовлетворительном состоянии и функционировало на должном уровне. Но самое главное — подготовил крепкую команду специалистов, любящих детей. Это были люди «старой закалки». Случайные там не задерживались.

Благодаря поддержке и профессионализму коллег новоиспечённый директор стал набираться опыта. Сегодня его поистине можно назвать великим преобразователем, в период руководства которого школа-интернат «пережила» немало реорганизаций, а также реконструкцию и капитальный ремонт.

Подробности в номере "ВП" от 23 апреля
Педагогический коллектив и учащиеся, 1999 г.
Здание второго корпуса, 2020г.
2025 г.
Фото: Кристина Изергина, архив Сергея Кушманова
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    волжск
Воспитанники Волжского центра для детей-сирот (Марий Эл) доставили «Посылку ветерану»
В преддверии главного праздника страны — Дня Победы — воспитанники и коллектив Волжского центра для детей-сирот присоединились к патриотической акции «Посылка ветерану»
В Волжске (Марий Эл) — мотогонки памяти Героев
Более 90 участников из 13 регионов России приняли участие в первом этапе Чемпионата и Первенства Марий Эл по мотокроссу в Волжске.
В Волжске (Марий Эл) стартовало народное голосование за объекты благоустройства
В понедельник, 21 апреля, началось голосование за объекты благоустройства по ФКГС.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика